色妹妹

創易財稅-您身邊專業財稅管家!
代理記賬、工商注冊、加盟合作咨詢:17308913099
當前位置: 微服財稅
 
稅務答疑:企業為子公司提供的擔保損失能否稅前扣除?
您是第30位瀏覽者 / 2020/10/10 11:51:05

  問:我公司從事機械加工,因生產經營需要經常與子公司發生貸款擔保業務。2019年9月份子公司需向銀行貸款400萬元,我公司為其提供擔保。2020年9月底該筆貸款到期,子公司生產經營困難無法按時償還銀行貸款,銀行直接從我公司戶頭扣款。請問我公司這個擔保損失在辦理企業所得稅年度申報時能否稅前扣除?

  【解析】國家稅務總局關于發布《企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法》的公告(國家稅務總局公告2011年第25號)第二十二條規定:企業應收及預付款項壞賬損失應依據以下相關證據材料確認:

  (一)相關事項合同、協議或說明;

  (二)屬于債務人破產清算的,應有人民法院的破產、清算公告;

  (三)屬于訴訟案件的,應出具人民法院的判決書或裁決書或仲裁機構的仲裁書,或者被法院裁定終(中)止執行的法律文書;

  (四)屬于債務人停止營業的,應有工商部門注銷、吊銷營業執照證明;

  (五)屬于債務人死亡、失蹤的,應有公安機關等有關部門對債務人個人的死亡、失蹤證明;

  (六)屬于債務重組的,應有債務重組協議及其債務人重組收益納稅情況說明;

  (七)屬于自然災害、戰爭等不可抗力而無法收回的,應有債務人受災情況說明以及放棄債權申明。

  第四十四條規定:企業對外提供與本企業生產經營活動有關的擔保,因被擔保人不能按期償還債務而承擔連帶責任,經追索,被擔保人無償還能力,對無法追回的金額,比照本辦法規定的應收款項損失進行處理。

  與本企業生產經營活動有關的擔保是指企業對外提供的與本企業應稅收入、投資、融資、材料采購、產品銷售等生產經營活動相關的擔保。

  根據上述規定,該公司為其子公司提供擔保首先應該有證據證明該項擔保債務已經確認為損失,經追索,被擔保人無償還能力,對無法追回的情況下方可向稅務機關申報稅前扣除,該公司在沒有進行追償情況下直接申報扣除明顯不符合有關規定要求,其申報的損失不得稅前扣除。